10.10.2014, 19:56 ntv.ru
В Латвии поставили мюзикл о «выдающемся» гитлеровском карателе

В Латвии до предела накалились страсти вокруг завтрашней премьеры мюзикла о «легендарном полете, приключениях и трагической судьбе выдающегося авиатора». Так Герберта Цукурса, которому посвящен спектакль, характеризуют авторы постановки. Однако в историю Второй Мировой он вошел совсем в другом качестве — как один из главных карателей в рижском гетто, считающийся соучастником убийств 25 тысяч евреев.

Свидетельства о зверствах Цукурса заставляют содрогнуться от ужаса. Он лично расстреливал грудных детей на глазах матерей и убивал отстающих от колонны стариков. Театральную постановку осудили не только еврейские организации, но и глава МИД самой Латвии. Однако авторы мюзикла, как выяснил обозреватель НТВ Владимир Чернышёв, отменять премьеру не собираются.

В 33 года Герберт Цукурс сам собрал самолет, на котором совершил исторический перелет в Африку, а в 43 он лично расстреливал евреев в рижском гетто. В городе Лиепае, на родине этого персонажа, идут последние репетиции о жизни этого человека. Герберт Цукурс — прославленный латышский летчик, свои дни закончил в далеком Уругвае, убитый агентами израильской разведки как военный преступник. Но теперь для него написаны арии в мюзикле.

Юрис Миллерс, продюсер спектакля «Цукурс. Герберт Цукурс»: «Нашей постановкой мы не даем конкретной версии, виновен он или не виновен. Мы даем открытую платформу для дискуссий. Мы показываем исторические факты».

Иосиф Корен
, президент организации «Латвия без нацизма»: «Они сказали, что спектакль — провокация. А что они хотят спровоцировать? Очередной виток национальной вражды в Латвии? Очередной виток антисемитизма?».

До премьеры один день, а скандал получается международный. Цукурс стал национальным героем Латвии еще до войны: на самодельном самолете долетел до африканской Гамбии. Это было сопоставимо с перелетом Чкалова или американца Линдберга. Слава на Цукурса обрушилась всемирная. Но в 1941 году, после оккупации немцами Риги, прославленный летчик вступил в карательную команду. Очевидцы вспоминают, как он лично расстреливал на улицах рижского гетто первых встречных евреев и подбрасывал в воздух младенцев, стреляя в них из револьвера. Цукурса считают причастным к гибели в общей сложности 25 тысяч человек. Впрочем, сложность ситуации в том, что судебного процесса по делу Цукурса не было.

< В центре Симона Визенталя, который занимается поиском виновных в холокосте, решительно против музыкальной интерпретации судьбы военного преступника. Эта провинциальная постановка на востоке Европы ставит под сомнение само понятие единых европейских ценностей.

Эфраим Зурофф, директор иерусалимского бюро Центра Симона Визенталя: «Представьте себе, что в Германии ставят мюзикл о Гейдрихе или Эйхмане. Это невозможно представить. Но в Восточной Европе подобное возможно. Это говорит о том, что люди не приняли ценности Евросоюза, это большая проблема. И пришло время, чтобы в Брюсселе очнулись».

Но репетиции в Лиепае не останавливаются. Мюзикл о летчике с непростой судьбой должен был представлен зрителям в субботу.

ntv.ru